Казак Порфил Литвинцев

На сайте опубликован послужной список казака Порфила Литвинцева, составленный в Подойницынском станичном управлении в 1871 году.

Имя «Порфил», указанное в послужном списке, в народе также известно как «Парфил», «Перфил» и «Перфилий». В православном месяцеслове это имя «Порфирий», которым, скорее всего, и был наречен новорожденный мальчик, усыновленный в 1843-1844 году ложниковским казаком Дмитрием Литвинцевым. По семейной легенде, кровные родители или их родственники тайно покровительствовали Порфилу: «…на его имя неизвестными лицами был открыт в Нерчинске банковский счет, на который поступали немалые денежные средства. На эти деньги был построен большой, из 12 комнат, дом на западной окраине Ложниково, и у Перфила был «начальный капитал» для занятия торговлей».

Как видно из послужного списка, в 1871 году Порфил Дмитриевич числился казаком строевого состава и состоял в торговом обществе. «По торговым делам Перфил часто бывал в низовьях Унды, на Ононе. Там он и присмотрел красивую старшую дочь крещеного инородца Осипа. Но девушке парень не понравился, зато замуж за него пошла младшая сестра. Перфил не знал хитростей торгового ремесла, был доверчив, давал без расписок деньги и товары в долг, возможно, брал кредиты. Когда с ним случилось несчастье — повозку «разнесли» лошади, он погиб — вдова и трое маленьких детей остались должниками…» 

История семьи Порфила Литвинцева подробно описана в статье Любови Лузгиной «Перфильева ветвь Литвинцевых. Подтверждение семейных преданий», вышедшей в новом сборнике иркутского общества «Родословие» в конце 2018 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.