Хроника 1930-х годов

Третье десятилетие XX века — особое время для России, можно сказать — переломное время. Именно в 1930-е годы в жизни страны и в жизни очень многих семей произошли трудно объяснимые, необратимые и трагичные события.

В 1930 году Забайкалье затронула очередная административно-территориальная реформа. В начале года сёла Буторино и Ложниково находились в Жидкинском районе Сретенского округа Дальневосточного края (ДВК). В конце июля Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет постановил включить Читинский и Сретенский округа ДВК в состав нового региона — Восточно-Сибирского края (ВСК) с центром в городе Иркутске. Одновременно с этим округа были упразднены, и до 1935 года Буторино и Ложниково относились к Жидкинскому району ВСК. Центром района было село Казаковский Промысел.

Во второй половине 1920-х годов в Жидкинском районе проживало почти 34000 человек. Основными занятиями жителей были сельское хозяйство и добыча золота на приисках. В 1929 году в районе приступили к выполнению «умеренного» плана коллективизации: предполагалось коллективизировать шесть сёл на 15 %, девять — на 25,9 %, девять — на 35 %, восемь — на 80 % и только девять сёл — на 100%. Однако в конце 1929 года окружной исполнительный комитет отказался от «умеренности» и объявил Жидкинский район районом «сплошной коллективизации». На 1930 год была поставлена жёсткая цель — коллективизировать 100 % хозяйств.

Также весной 1930 года начала выходить официальная районная газета «За колхоз» — печатный орган жидкинских комитета ВКП(б) и исполнительного комитета. К концу года газета получила новое название «Забой» — более подходящее для района с развивающейся горной промышленностью.

Публикацию материалов, посвященных жизни сёл Буторино и Ложниково в 1930-е годы, начинаем с подборки статей и заметок из декабрьских выпусков газеты «Забой». Хлебозаготовки, твёрдые задания, соцсоревнование между Буторино и Ложниково, перевыборы в сельсоветы — газетные материалы кратки и не всегда информативны, но отлично передают дух того сложного времени.


  • Вышла газета «Забой» // Восточно-Сибирская правда. — 1930. — № 23.
  • Книга Памяти жертв политических репрессий в Восточном Забайкалье. Том 1 / Сост. В. И. Василевский. — Чита: Поиск, 2000. — С. 76.
  • Новые районные газеты // Восточно-Сибирская правда. — 1930. — № 7.
  • Постановление ВЦИК «Об образовании Восточно-Сибирского края и о переименовании Сибирского края в Западно-Сибирский»| НОВАЯ СЛОБОДА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.